Кто обязан выдавать путевой лист, если работаю на своем автомобиле по договору с организацией?

Добрый день!

Меня зовут Юрий. Обращаясь к вам от лица многих моих знакомых и от себя лично с вопросом, на который участники движения, юристы и инспекторы ГИБДД не дают однозначного ответа.

Ситуация такова.

Имея во владении автомобиль, в целях получения дополнительного заработка, хочу заключить гражданско-правовой договор с организацией на оказание услуг по перевозке грузов. Работа не носит постоянный характер и не требует специальных разрешений (лицензий).

Открывать ООО или регистрировать ИП, пока экономически не целесообразно. Но, вместе с тем, хочется действовать в рамках закона.

Вопрос. Обязан ли я при выполнении коммерческих поездок иметь путевой лист и журнал выдачи путевых листов?

Если, "да", то кто должен выдавать путевой лист и какие его пункты в моём случае обязательны для заполнения.

Благодарю заранее за исчерпывающий ответ.

С уважением, Крутских Ю.А.

, Юрий, г. Воронеж
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ч.2 ст.6 Федерального законо от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как правило, за путевые листы ответчают три лица: водитель, механик и диспетчер, который и выдает путевые листы (либо иное уполномоченное лицо).
Согласно Разделу II Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
Для наглядности прилагаю классический пример путевого листа. Обращаю внимание на то, что он двусторонний.
Собственники (владельцы) легковых автомобилей обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов, что установлено п. 17 Приказа N 152. Единой формы для таких журналов нет, опэтому организация может разработать форму самостоятельно, но

Поскольку унифицированной формы журнала регистрации путевых листов не утверждено, организация может разработать форму журнала самостоятельно, не забывая о том, что документ, форма первичного документа должны содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. а именно:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Вместе с тем Постановлением N 78 утвержден журнал учета движения путевых листов (форма N 8), предназначенный для контроля движения путевых листов, выданных водителю, и сдачи обработанных путевых листов в бухгалтерию.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

спасибо за объёмный ответ!

Но, простите, я хотел узнать, как поступить именно в моём случае.

Все законодательные акты в свободном доступе. И. конечно прочитаны.

Но у меня нет диспетчера, и согласно ГК РФ, я не обязан его нанимать.

Был бы благодарен за ответ, содержащий конкретный совет, а не цитаты.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Согласно п.13 ст.2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Согласно Приказу Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Из вышеизложенного следует путевой лист должен быть если транспортное средство используется юр.лицом или ИП.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!

Вы значительно ближе других юристов подошли к смыслу вопроса.

Мне доступны все законодательные акты по этой теме, и читать я умею.

Ещё, возможно ошибочно, считаю, что имею право оказывать разовые грузоперевозки без регистрации юр. лица или ИП.

Обращаю внимание! Мне интересен именно мой случай, а не законы вообще.

Моя благодарность может быть больше за действительно полезный ответ.

С уважением, юрий.

Юрий, в своём ответе акцентировал на внимание на том, что обязанность оформлять путевой лист лежит на юр.лиц и ИП, Вы не являетесь ими.