Как присоединить 2 сотки выделенные мне обществом рядом со своим участком

Добрый день. Владею участком 612кв.м в собственности. Участок крайний на границе общества. В связи с выеделением земли обществу и расширению его границ между моим участком и новым участком на выделенной дополнительно земле имеется 2 сотки земель общего пользования. Решением собрания мне было выделено эти 2 сотки чтобы выпрямить границы моего участка. Насколько я понял уточнить границы участка не получится, так как это более 10%. мне предложили оформить эти две сотки в аренду, смогу ли я позднее оформить их в собственность и присоединить к своему участку? Спасибо

, Александр, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Возможно выкупить. Еще надо уточнять по местным Правилам землепользования и застройки какие точно минимальные нормы (площади) предусмотрены при том или ином виде разрешенного использования ЗУ и что можно присоединить к Вашему ЗУ при уточнении границ и площади ЗУ.

Кроме того, не надо забывать и про возможность перераспределения ЗУ. Так, а у Вас ЗУ 612 кв.м уточнен на местности или нет?

Александр
Клиент, г. Калининград

Участок ещё не уточнён. Выкупить не могу, так как общество не имеет права продавать участки. Он мне выделен на основании добровольного взноса на благоустройство общества - дороги, которая будет мной устроена между новыми участками и моим увеличенным на эти две сотки. До 14 года не было ограничения на 10% можно было просто уточнить границы и оформить уже 8 соток. Сейчас администрация не позволяет этого сделать, если уточнение более чем на 10%.

Уважаемый Александр! На Ваше уточнение:

естественно, ЗУ 2 сотки будут Вам предоставлены в аренду не СНТ, а органами местного самоуправления (то есть надо еще точно разбираться чья земля, может у СНТ она в аренде).

Но опять же надо смотреть местные ПЗЗ, так как 2 сотки могут и не быть предметом аренды, так как меньше минимальной площади предоставления.

Вариантом здесь может быть перераспределение ЗУ с прибавкой тех метров, которые Вы можете забрать при уточнении границ и площади ЗУ. Но, естественно, что-то придется отдать.Так, согласно ст.11.7 ЗК РФ
Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Если честно, то лучше видеть все документы, а далее уже делать верные выводы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Александр, а какой у Вас вид разрешенного использования участка и где он находится?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Решение собрания имеет правовое значение только в одном случае — если собственник земель общего пользования — СНТ. Что маловероятно. В противном случае, ЗОП — муниципальная собственность. Значит, вопрос о так называемом присоединении земельного участка необходимо решать с управлением земельных отношений г. Калининграда, а не с СНТ.

Можно было бы вести речь идет о перераспределении земельных участков. Однако по общему правилу, ЗУ общего пользования не подлежат перераспределению.

В любом случае, решение будет принимать мэрия (управление ЗО). Обращаться можно через МФЦ с заявлением о перераспределении земельных участков. К заявлению требуется приложить схему расположение земельного участка (того, что 2 сотки).

Прежде чем начать этим заниматься и нести затраты, имеет смысл обратиться к опытному кадастровому инженеру за консультацией о возможности перераспределения земельных участков с присоединением земель общего пользования в вашем СНТ. Если выяснится, что это возможно, у него же можете заказать и схему, и, если потребуется, межевание.