Могу ли я написать заявление на увольнение из декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается через 8 месяцев. И кроме того нахожусь в длительной командировке с мужем в другом городе, в данный момент у мужа отпуск и находимся в своем городе (где я трудоустроена). Могу ли я написать заяление на увольнение сейчас, чтобы уволили после окончания декретного отпуска? Если да то как быть с трудовой? Могут ли ее выслать по почте например? Или забрать ее через несколько месяцев после фактического увольнения?

, Мария, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается через 8 месяцев.
Мария

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме
не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Могу ли я написать заяление на увольнение сейчас, чтобы уволили после окончания декретного отпуска?
Мария

Таким образом, Вы можете, подать заявление на увольнение уже сейчас указав дату увольнения — последний день отпуска по уходу за ребенком.

как быть с трудовой? Могут ли ее выслать по почте например?
Мария

Напишите отдельное заявление, чтобы Вам выслали трудовую книжку и справки необходимые при увольнении по почте на указанный Вами адрес. Сделайте копию данного заявления, в котором будут указанны: дата, должность и подпись должностного лица принявшего данное заявление.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.