Доплата зарплаты до МРОТ

работаю сторожем в средней школе г. комсомольск-на-амуре.Моя зарплата при полностью отработанном месяце составляет около 7000р.Мне производят доплату до МРОТ, который составляет по Хабаровскому краю 12408р. Если я ухожу в отпуск или выхожу из отпуска то полной месячной отработки не получается.Обязан ли мой работодатель за неполностью отработанный месяц производить пропорциональную доплату до уровня МРОТ, который соответственно за полмесяца будет составлять 6204р.

, Владимир Андреевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Владимир Андреевич!

В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует или на которого указанное соглашение распространено, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Если месячная норма рабочего времени отработана не полностью, то
зарплата может быть меньше МРОТ, при том, что заработная плата работнику (за полный месяц) установлена в соответствии с требованиями ст. 133.1 ТК РФ с учетом региональной доплаты.

Т.е. фактически заработная плата за часть месяца должна быть не меньше региональной минимальной заработной платы, рассчитанной пропорционально отработанному времени.