Как получить место в детском саду ближе к дому, если предложили путевку в очень отдаленный от нас сад?

нам 3,: (12\01\2013) сад дали очень далеко от дома.Отказ от путевки и с нами попрощались до 2017.В итоге без сада.Что делать?

, Ирина Лысых, г. Новосибирск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Полагаю предложение такого варианта не законно.

Поскольку согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 15 мая 2006 г. N 5-П, государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

По вашему вопросу есть хорошая позиция ВЕРХОВНОГО СУДА РФ изложенная в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 17 февраля 2015 г. N 50-КГ14-12