Могут ли уволить по несоответствию занимаемой должности, если стаж работы составляет 16 лет?

Доброй ночи. Работодатель хотит меня уволить. Причин нет. Прогулов нет,опазданий нет,выговоров нет. Мне говорят,что не соответствую занимаемой должности (стаж на одном месте 16 лет). Предложили написать заявление по собственному,я отказался. Как быть дальше?

, Вячеслав, г. Пермь
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер!

Вы правильно поступили, отказавшись от написания заявления об увольнении. В Вашем сообщении недостаточно информации, чтобы сделать вывод о том, если ли у работодателя Вас увольнять или нет. Дело в том, что трудовой договор по приведённому Вами основанию может быть расторгнут только по результатам аттестации в соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (то же разъяснение зафиксировано в Письме Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации»). С другой стороны, даже если результаты аттестации подтверждают факт несоответствия, в соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель обязан предложить иную работу.

Таким образом, если аттестацию Вы не проходили (и не должны были проходить), оснований увольнения нет. Увольнение в таком случае будет незаконно, Вы сможете обратитьсяв суд. Даже если результаты аттестации говорят об обратном, увольнение также может быть неправомерным: необходимо подробно изучить обстоятельства дела.

С уважением,

Петрова Полина