Можно ли мне войти в наследство только своей половины?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в 2001 году Мама купила дом с земельным участком. В семье было 4 человека. Мама, папа, брат и я(сестра). В 2001 году Мама умерла, папа в наследство не вошёл. В 2013 папа умер, а брат сел в тюрьму. В 2014 году я написала заявление на наследство. Брат вышел 2016 году. Сейчас мы решили, что поделим все пополам дом он забирает себе, а участок достается мне. Вопрос: могу ли я отдельно войти в наследство только участка, который как мы решили достанется мне?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: могу ли я отдельно войти в наследство только участка, который как мы решили достанется мне?
Анастасия

Нет так нельзя. Принять можно только все наследство.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, спасибо, что ответили. А что потом делать мы вступим в наследство, а делится оно как потом?

А что потом делать мы вступим в наследство, а делится оно как потом?
Анастасия

Потом можете подарить друг другу.

Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете вступить в наследство, соглашусь с предыдущим юристом, только на всё имущество. Свидетельства вам двоим выдадут по 1/2 на зем.участок и дом. После можете друг другу подарить