Как можно вернуться в РФ по истечении 90 дней?

Здравствуйте, я украинка, в этом году 2016 в мае месяце поехала в РФ, получила в ФМС уведомление о прибытии с мая по 28 июня, за это время в июне рассписалась с мужем, он русский! Поехала на 10 дней в Украину,поменяла паспорт на новую фамилию,(мужа), вернулась обратно! Но не успела собрать пакет на РВП, анализы и экзамены были готовы только в 5 августа( на что мне в ФМС сказали покинуть территорию РФ на 90 дней((( после чего я смогу вернуться и подать документы(((

Сейчас я на территории Украины, что можно сделать или как поступить чтобы раньше вернуться, там муж((((

Может попросить убежища или как поступить? Подскажите пожалуйста?!

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Вопрос неоднозначный. Попросить временное убежище можно, только необходимо выяснить с начала, предоставляют ли его в вашем регионе. В Крыму, например, нет. В любом случае, 90 дней придется выждать. Если вы выезжали в течении своего 90-то дневного пребывания на срок 10 дней, то, по логике, вы находились в РФ — 80 дней. Просчитайте дни своего совокупного пребывания в РФ. Если у вас не использованы полностью 90-то дней, то вы можете вернуться и успеть что-либо подать. Еще момент. Стоит учитывать, что на РВП все анализы имеют срок действия. Через 90-то дней, когда вы вернетесь, срок действия ваших анализов закончится и сдавать придется по новой.