Оформлять ли ИП мастеру маникюра, который арендует рабочее место в салоне красоты?

Нужно ли оформлять свидетельство ИП мастеру маникюра, который арендует рабочее место в салоне красоты?

, Мария, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, т.к. деятельность, которую Вы будете проводить, предусматривает систематическое извлечение прибыли. Кроме того, существует разница в налогообложении. Физическое лицо должно оплачивать со своего дохода 13% налога, а ИП может перейти на упрощенную систему налогообложения (6% от доходов). Если не регистрироваться в качестве ИП, можно «заработать» себе привлечение к административной ответственности:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (статья 14.1. КоАП)