Как заставить производителя заменить бракованный товар?

стеклянный кальян, купленный у производителя оказался бракованным. колба на 450гр легче, чем должна быть. Дно значительно тоньше, чем должно быть. Когда кальян ставили на стол, дно треснуло.

Так же в стекле много пузырьков воздуха, что не является нормой. на сайте производителя указан вес кальяна в сборе 3 кг, однако производитель говорит, что эта информация для отправки транспортными компаниями, а не эталонный вес. Возмещать, похоже, не собирается. стоимость кальяна 21000.

Можно ли доказать, что колба бракованная?

  • bDh4swrQkg8
    .jpg
  • 3-Spdp82qzI
    .jpg
  • iiKgYhqFq_g
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку сам производитель никак не регламентирует, что является нормой, а что нет, в данном случае только обращаться в суд к производителю, и в ходе суда заявлять ходатайство о товароведческой экспертизе. Эксперт установит, является ли тонкое дно колбы и наличие пузырьков производственным браком или нет.

Имейте в виду, что может оказаться так, что браком это не является, а с колбой нужно было просто аккуратнее обращаться. В этом случае Вы проиграете суд и будете обязаны оплатить экспертизу.