Как оформить официально факт того, что сын проживает с отцом?

С женой разведены много лет,имеется общий сын, состою в новом браке. Два года назад сына забрал себе, официально нигде не регистрировал, прописан ребенок с матерью. То что ребенок все это время проживает со мной могут подтвердить и учитель, и тренер и лечащий врач, и соседи, и родственники. Его мать очень нечиста на руку, имеет судимость, на ребенка ей в принципе все равно, она им не занимается, все время на собрания, по больницам ходим либо я, либо моя новая жена, но до тех пор пока речь не зайдет об официальном оформлении сына, она не хочет платить за него алименты (они меня не интересуют),поэтому категорически против оформить официально то, что ребенок проживает со мной. Могу ли я каким либо образом оформить официально проживание сына со мной без ее ведома?

, Павел, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я каким либо образом оформить официально проживание сына со мной без ее ведома?
Павел

Без её ведома не можете, а в остальном «оформить официально проживание сына с Вами» у Вас возможность есть. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства сына с Вами. Если сыну уже исполнилось 10 лет, то его мнение обязательно будет учтено судом. Факт проживания сына с Вами уже длительное время Вы докажете суду свидетельскими показаниями и прочими доказательствами (справки из местных образовательных учреждений и секций, поликлиники и проч.).