Возможен ли развод, если жена беременна?

Здравствуйте,у меня такая вот проблема,мой молодой человек женат и его жена в данный момент беременна от него,но он хочет развестись.Нам сказали что развод невозможен пока этому ребёнку не исполнится год.Я сейчас тоже в положении, и он хочет жениться на мне.Может ли как то моя беременность повлиять на их развод?Что нам делать в данной ситуации?Неужели суд и закон полностью на стороне его жены??

, Светлана, г. Тула
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Она, в отличие от вас, законная жена, поэтому закон на ее стороне.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.17 Семейного Кодекса РФ, в период беременности и до достижения ребенком возраста 1 года невозможно возбуждение дела о расторжении брака без согласия жены. Если же нынешняя супруга Вашего молодого человека согласится на расторжение брака (а вдруг?...), то расторжение брака вполне возможно и до достижения их ребенком возраста 1 года. Если же она не согласится на это, тогда действительно, придется подождать.

С уважением, А.Д.Руслин.