Попадает ли разработка сайтов под патент?

Выбираю систему налогообложения. Не могу определить подходящую систему (помимо упрощёнки), чтобы рассчитать, что выгоднее: не уверен, попадает ли деятельность по разработке сайтов под патент или ЕНВД.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вид деятельности под ЕНВД не попадает. Но попадает под патент: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Стоимость патента на 12 месяцев — 60 тыс. руб. Если ваш фактический доход за год превысит 1300000 руб., то вам выгоднее применять патент. Если менее, то лучше выбрать УСН 6%.