Смогу ли я потребовать отмену перерасчета по нормативу, если сдам старый счетчик в отдел метрологии, получив справку о годности прибора?

живу в сельской меестности, контроля за поверкой учета воды не было, сейчас при контрольной поверке было обнаружено что пользуюсь неповеренным счетчиком 3 года, за этот период мне выставили счет 30,000 по норрмативу, хотя я регулярно передавала показания по счетчику и оплачивала, срок годности счетчика до марта 2017 года, поверку делать не стала, поставила новый счетчик, если сдам старый счетчик в отдел митрологии получив справку о годности прибора, смогу ли я получить отмену перерасчета счётчика по нормативу?

, Татьяна, г. Тольятти
Ирина Солодовник
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ИТЭР"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктами 9-11 Положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 311 «Об утверждении Положения о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», в случае, если срок, прошедший с даты проведения последней калибровки средства измерений, превышает интервал между поверками средства измерений, установленный при утверждении типа этого средства измерений (далее — прибор учета) соответствие прибора учета метрологическим требованиям, установленным при утверждении типа указанного прибора учета, это является основанием для отказа сертификата калибровки необходимого для получения свидетельства о поверке прибора учета.

Таким образом, при поведении поверки прибора учета Ваш прибор учета не пройдет калибровку так, как не был срок интервала между поверками прибора на момент поверки окончился.

Кроме того, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает перерасчет нормативных начислений в случае неисполнения потребителем коммунальной услуги обязанности обеспечить проведение поверок установленных индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в сроки, установленные технической документацией (паспортом) на прибор учета.