Должны ли мне предоставить работу по той же должности, после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте.Окончила курсы бухгалтерский учёт и 1С бухгалтерия. Работала по специальности кассир-бухгалтер 9лет.Сейчас нахожус в декретном отпуску и скоро выхожу на работу.Имею ли я право выйти с декрета на своё рабочее место?

, Заира, г. Кизилюрт
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Конечно да.

Статья 256. ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Надеюсь смог Вам помочь.

Заира
Клиент, г. Кизилюрт

Именно окончив курсы бухгалтерского учёта и 1С бухгалтерия я могу работать по специальности кассира бухгалтер?

Вы уходили в декрет с должности кассир-бухгалтер?