Обязаны ли заменить батарею телефона бесплатно, если в договоре не указан срок действия гарантии на нее, а только на весь телефон?

здравствуйте. телефон был на гарантии, отдал на ремонт там где покупал(евросеть) мне сообщили что причина в батарее, но на нее истек срок(6месяцев) но в договоре нет гарантии на батарею) а только на полностью телефон. мне хотят вернуть. кто прав

, Рустам, г. Тольятти
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если отдельно срок не оговорен, то распространяется общий срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300- «О защите прав потребителей», в случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Отсюда делаем вывод:
1. Если срок гарантии на батарею меньше срока гарантии на телефон, то на неисправность батарии вы праве жаловаться в течение срока гарантии, растространяемой на сам телефон.

2. Пишите претензию с отсылкой на вышеуказанную статью с требованием заменить батарею.