Два собственника на один дом, что делать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Родители купили дом, состоя в браке, купчая оформлена на маму. В 199-не помню году они разводятся, суд имущество делит пополам. Папа свою долю в Росреестре не регистрирует, проживают они вместе до смерти папы в 1997году. Потом мама уезжает к сестре и живет у нее 8 лет. За это время ее дом страдает от пожара. Сестра говорит мне, что ей ничего не надо, она ни на что не претендует и я восстанавливаю его полностью за свой счет, строю баню с верандой и два сарая. В 2015 году, когда дом готов, сестра выгоняет мать из своего дома и та снова переезжает в деревню к себе. Мама делает дарственную на дом на меня и я регистрирую право собственности в Росреестре 10.12.15. В это же время сестра оформляет у нотариуса право на наследство после папы и получает свидетельство 29.12.15, но не регистрирует его. Теперь получается у меня весь дом в собственности, а у нее доля дома. Понятно, что впереди суд, но кто прав и что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Из Вашего объяснения, как мне кажется (без документов сказать сложно),
Вам принадлежит не весь дом, а 5/6 либо 3/6 доли в праве собственности,
если предполагать равные доли. То есть, первоначально принадлежали Вашей
матери и отцу в размерах 1/2 каждому. После смерти Отца его долю (1/2) в
равных долях наследуют наследники первой очереди: переживший супруг и
дети (по 1/3 от 1/2 каждому). Таким образом после вступления в
наследство 1/6 (1/3 от 1/2) принадлежит Вам, такая же доля у Вашей
сестры (1/6) и 1/2(3/6)+ 1/6 (итого 4/6) принадлежат Вашей матери.
Далее Ваша мать дарит вам свою долю (1/2 или 3/6) и у Вас становится 5/6 доли в праве собственности. Дальше встаёт вопрос о том, оформили ли Вы в свое время наследствунную долю от Вашего отца, или нет.

Если после смерти отца Вы ничего не оформляли, то получается, что Вам
мать могла передать только 3/6 доли в праве собственности, т.к. 1/6 Вы и
она не получили от доли отца. И по такому сценарию Вам принадлежит 3/6
(половина) долей в праве собственности на земельный участок с домом, 2/6 — нужно оформить право на наследство (чтобы 1/6 Вам и Матери), и 1/6 принадлежит Вашей сестре.
Отказываясь от дома в устной форме Ваша сестра не подписала никаких документов, соответственно её отказ от прав ничтожен.
Таким образом, не вижу оснований для судебного процесса (кроме установления долей).
Сейчас я рекомендовал бы Вам вступить в наследство и оформить 1/6 долю причитающуюся Вам и Вашей матери. Зарегистрировать их. И уже после можно договариваться с сестрой о выкупе её доли. Но до той поры она имеет право в равной степени с Вами пользоваться домом, разве что не может им распорядиться без Вашего согласия.