Какое наказание грозит за ДТП с несовершеннолетним велосипедистом, произошедшее на территории прилегающей к ТЦ?

Добрый день , ехал по прилегающей територии торгового центра не привышая скорости 20 на меня с права с бордюра выпрыгнул ребенок на велосипеде, у ребенка ушибы незначительные , сотресение .какое наказание ждет меня и что делать ? Спасибо

, Андрей, г. Белгород
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По данному факту сотрудник ГИБДД обязаны возбудить дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В ходе административного расследования сотрудник ГИБДД выясняет все обстоятельства ДТП. Назначает судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В случае если в результате административного расследования будет установлена вина водителя, он будет привлечен к административной ответственности. Если вина велосипедиста, дело об административном правонарушении будет прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

какое наказание ждет меня и что делать ?

Уточните, пожалуйста, составлен ли в отношении Вас Протокол об административном правонарушении и по какой статье, 12.24 КоАП РФ?

На этапе административного расследования инспектором ГИБДД важно предоставить доказательства, которые подтверждают отсутствие Вашей вины, а также то, что Вы не нарушали ПДД.

В последующем, если материалы будут направлены в суд для решения вопроса о лишении вас прав управления, также важно предоставить аргументированные объяснения судье.

Я готов оказать вам необходимую юридическую помощь в этом вопросе. Пожалуйста обращайтесь.