Сколько дней отпуска положено за 6 месяцев работы, если работаю на Крайнем Севере?

Добрый день, я проработала на бюджетном предприятии 6 месяцев и хочу взять отпуск, сколько дней отпуска мне положено, если я работаю на Крайнем Севере и положенный отпуск 66 календарных дней. Консультацию хочу получить сейчас и на сайте, а не по телефону

, Александра, г. Якутск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Российское трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определенной продолжительности пропорционально отработанному времени (исключение — дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, который предоставляется пропорционально отработанному в соответствующих условиях времени). См. часть 1 ст. 117 и часть 3 ст. 121 ТК РФ.

Разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон трудового договора (часть первая ст. 125 ТК РФ).

Отсюда следует, что по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя работник имеет право на использование ежегодного отпуска в полном объеме (28 календарных дней), если работник и работодатель не договорились о разделении отпуска на части.

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы по истечении 6 месяцев работы можете взять полный отпуск. В случае Вашего увольнения до отработки календарного года у Вас будет удержана выплаченная сумма отпускных пропорционально не отработанному времени.

Мария Каржавина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По истечении 6 месяцев согласно ТК вы можете взять отпуск в полном объеме Разделение отпуска возможно по соглашению сторон.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вам положен полный отпуск, если в вашем трудовом договоре или графике отпусков не предусмотрено иное, однако, должен вас предупредить, что в случае вашего последующего увольнения после отгула полного отпуска за 6 месяцев работы, работодатель взыщет с вас отпускные за половину отпуска.