Принудили написать заявление по собственному желанию без даты, можно ли отказаться от такого заявления?

Вчера с работы ушел в обед,кто то из работников настучал,начальник говорит что я подставил их и будут проверять нарушения по пропускам!Как поступить забрать заявление или это просто мера устрашения?И какие могут быть последствия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Александр, доброго времени суток. Безусловно написание такого рода заявления незаконно, вернее требование работодателя писать такое заявление. Но вы работаете вероятнее всего у частного лица, и это бывает сплошь и рядом. Какие могут быть последствия вы сами понимаете, увольнение. Просто оно может быть незаконным, и в следующий раз за какую-либо провинность вас заставят поставить дату и вы будете уволены.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 80 ТК РФ Вы имеете право отозвать своё заявление об увольнении. То есть Вам необходимо написать заявление об отзыве заявления об увольнении и обязательно укажите, что в нем не было дат увольнения, а также укажите дату написания этого заявления. Кроме того, в соответствии со статьёй 62 ТК РФ Вы можете потребовать от работодателя предоставить Вам копии всех документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью. Напишите заявление с просьбой предоставить Вам копии заявления об увольнении и заявления об отзыве заявления об увольнении.

Кроме того, когда будете подавать заявление об отзыве заявления об увольнении обязательно на своём экземпляре получите отметку о том, то его официально принял работодатель.