Как оспорить сумму займа, если по факту мне передали не денежные средства, а бизнес?

Добрый день, случилась такая ситуация. Взял по договору займа с распиской у физического лица в долг 500 000 руб. Денег таких не получал, суть была в том что я таким методом брал у неё бизнес, но в итоге я в принципе был обманут. Ежемесячно ей я должен платить 42т.руб. Но на этом бизнесе максимум что я могу заработать это 30-35 тысяч. руб. А мне ещё и себя кормить и жильё оплачивать. Вот и что же мне делать? Что вообще следует, как понимаю суд меня обязует выплачивать. Но как мне это делать не понимаю и отдавать за обман тоже желания. Бизнес не продать, вручили мне его на эмоциях и моей без грамотности. Какие в итоге у меня вообще, есть варианты. Договор займа составлял заёмщице её муж юрист.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Сергей Сулимко, г. Екатеринбург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Сергей. Нужно читать ваши документы, сейчас сложно что-либо сказать. Да, практически всегда суд взыскивает. Но есть судебная практика, которая отказывает кредитору во взыскании долга по безденежности, если вы сможете доказать, что фактически деньги не передавали.

Сергей Сулимко
Клиент, г. Екатеринбург

Но у меня нет доказательств, того что денег я не получал.

В расписке я писал, что данной распиской подтверждаю, получение денег.

Предоставьте расписку

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В соответствии со ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Если Вы реально денег по займу не получали, то обращайтесь в суд и признавайте договор займа незаключенным.

Сергей Сулимко
Клиент, г. Екатеринбург

Сделка была на условии, мне передаёт ООО, а я ей выплачиваю в рассрочку деньги. Всё подписал, получил ООО, но там нет совершенно такой прибыли. Но вся договорённость устная, по факту есть только договор на займ денег и деньги то я ей по началу выплачивал, занимал у близких и выплачивал ей.

Как Вам передали ООО? Вы там директор, учредитель или просто получаете выручку?