Какое наказание может присудить суд водителю, за то что он сбил пешехода насмерть, на пешеходном переходе?

Здравствуйте! На пешеходном переходе насмерть сбили мою приемную дочь. Результаты экспертизы показали, что водитель был в трезвом состоянии. Заключение мед. экспертизы о травмах дочери просто шокирующие, даже автомобиль поврежден от удара тела. Виновник аварии, чтобы замять дело, предлагает мне 900 тыс, от которых я категорически отказываюсь, настаивая на том, чтобы суд наказал виновного. Но меня настойчиво убеждают (даже мой адвокат), чтобы я взяла деньги, потому что виновника все равно оправдают, что ему "ничего не будет".

Вопрос: "Какова все же вероятность того, что суд наказание вынесет и каким оно может быть"?

, Любовь, г. Шебекино
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Невозможно предполагать, оправдают виновника или нет без изучения материалов дела. Да и почему его должны оправдать? Адвокат Вам объяснил?

Любовь
Клиент, г. Шебекино

Нет, адвокат такого объяснения не дал. Но многие пытаются меня убедить в том, что виновник, возможно, не понесет заслуженного наказания. Хотя мне непонятно, как можно остаться безнаказанным в случае смерти на пешеходном переходе.

Любовь

А какого наказания для него Вы хотите? Понимаю, что реального. Поймите, что даже условный срок — это уголовное наказание, после которого Вы вправе потребовать возмещения морального и материального вреда. Но не стоит исключать и реальное лишение свободы, несмотря на то, что это преступление является преступлением средней тяжести.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Любовь
Клиент, г. Шебекино

Спасибо! Информация о том, что с 2016 г предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 (!) лет неверна?