Как подать апелляцию, если осужден по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ?

Сын осужден по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ на 3 года строгого режима. Был задержан с муляжом (40г спайса), никаких наркотических веществ ни при нем, ни при обыске не было. Смягчающие обстоятельства: сотрудничество, не член JGU? малолетний ребенок. Вопрос: можно ли, и стоит ли подавать апелляцию?

, Ольга,
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Уважаемая Ольга! В случае если Ваш сын не согласен с приговором суда и приговор не вступил в законную силу, то он сам, либо через адвоката может подать апелляционную жалобу на основании 389.15 УПК РФ Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 УПК РФ, 6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга! В том случае, если Ваш сын не согласен с вынесенным приговором и сроки для обжалования в апелляционном порядке не прошли, то жалобу подавать не просто можно, а нужно. Он может сделать это самостоятельно, либо с помощью защитника. Лучше будет, если Вы обратитесь за помощью к адвокату.

Ольга
Клиент

А какие сроки даются на обжалование? Приговор был вынесен 12.08. у нас был адвокат, назначенный, нужно ли мне нанять платного адвоката?

Однозначно нужно обращаться за помощью к адвокату, с которым Вы заключите соглашение!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А какие сроки даются на обжалование? Приговор был вынесен 12.08. у нас был адвокат, назначенный, нужно ли мне нанять платного адвоката?
Ольга

10 дней с даты получения копии приговора осужденным. Адвоката лучше нанять, но порой не всегда выгодно отрицать вину при прямых доказательствах вины.