Имеет ли прававо УК ограничивать собственника в выборе способа оплаты жку?

Добрый день.

Купила квартиру в новостройке, оплачивала, как привыкла через почту. Но в платежках оплата по нолям-я должница. Задав управляющей компании вопрос, услышала в ответ, что я не могу оплачивать на почте, а могу только в банках. Предложили забрать деньги на почте обратно и оплатить через банк. Но я все оплатила, почему, спустя месяцы, я должна оплачивать пени за несуществующий долг? Информации нигде не было и нет до сих пор.

И правомерно ли ограничение меня, как собственника в выборе способа оплаты жку? В жилищном кодексе сказано, что оплатить я могу в банке, интернет платежами, через банкоматы, на почте России.

Подскажите как мне сейчас действовать. Забирать деньги и оплачивать снова я не хочу.

, Елена, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Предложили забрать деньги на почте обратно и оплатить через банк. Но я все оплатила, почему, спустя месяцы, я должна оплачивать пени за несуществующий долг? Информации нигде не было и нет до сих пор.
Елена

Здравствуйте. Если у Вас есть платёжки, то не важно как вы оплачивали. Всё равно на счета УК деньги дойдут и отнимать такое право нельзя. УК и РСО должны предусматривать несколько способов оплаты, это судами давно разъяснено.

И правомерно ли ограничение меня, как собственника в выборе способа оплаты жку? В жилищном кодексе сказано, что оплатить я могу в банке, интернет платежами, через банкоматы, на почте России.
Елена

нет, не правомерно

Подскажите как мне сейчас действовать. Забирать деньги и оплачивать снова я не хочу.
Елена

Напишите претензию УК и приложите копии квитанций, потребуйте убрать долг. Заодно напишите жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию, Роспотребнадзор на ограничения в способе оплаты.

У Вас такое право есть по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Можете просто хранить платёжки и если Вам предъявят иск о взыскании КУ, то просто покажете платёжки в суде и вопрос будет закрыть.

Но лучше напишите жалобы и присеките сразу такие требования УК.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Забирать деньги и оплачивать снова я не хочу.
Елена

Здравствуйте, Елена, т.к. закон не предусматривает ограничений по оплате. то требовать производить оплату только через банки УК не имеет правоо, в связи с чем требования неправомерны

Задав управляющей компании вопрос, услышала в ответ, что я не могу оплачивать на почте, а могу только в банках.
Елена

Елена, пока нет письменных требований, ничего забирать нигде не нужно, более того

в платежках оплата по нолям-я должница.
Елена

Если у вас нет задолженности, то почему начислены пени? Чем они их обосновывают?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Право выбора способа оплаты принадлежит Вам, и по общему правилу данное право не может быть ограничено.

Поэтому забирать уплаченные средства и повторно производить оплату Вы не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.