Конфликт между учредителями ООО с разными долями

Добрый день! В МО зарегистрировано ООО, у меня 40% у других 15, 15 и 30 соответственно. Генеральным директором назначен учредитель у которого 15 % доли компании. У нас возник конфликт по управлению деятельностью компании. Другие учредители не пускают меня в офис и не подпускают к счету компании. Я им предложил купить свою долю, но они отказываются говорят, что и так все получат. Вопрос что могу я сделать в данной ситуации и какова ответственность за их действия.

, Михаил, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Вопрос что могу я сделать в данной ситуации и какова ответственность за их действия
Михаил

Самое простое:

1. Написать заявление о выходе (заверяется у нотариуса) + сделать с него заверенную копию (для себя).

2. Направить оригинал в адрес ООО (с уведомлением о вручении и описью вложения) или отдать под роспись директору.

3. С момента получения такого заявления обществом, Вы имеете право требовать выплаты Вам действительной стоимости доли (т.е. не 40 % от номинальной, а 40 % от реальной стоимости на основании бухгалтерской документации).

4. Проигнорируют требование или откажут в выплате, сразу обращаться в суд.

Однако, указанный вариант может не сработать, если в уставе Вашего ООО установлен запрет на выход участника из общества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я им предложил купить свою долю, но они отказываются говорят, что и так все получат. Вопрос что могу я сделать в данной ситуации и какова ответственность за их действия.
Михаил

Добрый вечер,

Собрать информацию о финансовом положении общества и совршаемых сделках. Возможно подать иск к директору о возмещении убытков.

Если ничего незаконного директор не делает и имущество не выводится, можно выйти из общества с выплатой вам действительной стоимости доли, но это возможно, как справедливо заметил коллега, только если такая возможность предусмотрена в уставе общества.