Выход на работу в декрете до 1,5 лет ребенку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по закону при выходе на работу в декрете до 1,5 лет ребенку, для того, чтобы сохранилось пособие которое выплчивается до 1,5 лет, мне обязательно нужен сокращенный рабочий день? а сокращенной рабочей недели не будет достаточно? например, я буду работаь полный день четыре дня в неделю, а три ( пт, сб, вс) отдыхать. Так возможно, для сохранения выплат?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Ваш вариант подходит.