Здравствуйте, я молодой специалист в сфере образования, я слышал про программу пособий 40\60\80 в течении 3 лет работы, если я проработаю всего год мне выплатят 40 000 рублей?

, Вадим, п. Кез
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Вадим.Необходимо заметить что льготы молодым специалистам в сфере образования устанавливаются на региональном уровне.По этому необходимо смотреть ВАШУ региональную программу поддержки молодых специалистов.Кроме этого отмечу что Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд льгот учителям. Во-первых, рабочее время педагога не должно превышать тридцати шести часов в неделю (ст 333 ТК). Во-вторых, трудовой отпуск составляет от сорока двух до пятидесяти шести дней. Кроме этого, каждый учитель имеет право один раз в десять лет взять отпуск сроком до года, при условии непрерывной трудовой деятельности до этого.(ст 335 ТК) В-третьих, педагогические работники могут выйти на пенсию досрочно. В соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона № 3266-1,-«Закона об образовании» предусмотрена ежемесячная выплата учителям для покупки методической литературы.

Владимир