Какова сила старого брачного договора, если развелись и снова поженились?

Развелись официально, через 10 месяцев снова поженились с ней же, имеет ли силу старый договор ?

, Игорь, г. Москва
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Игорь, добрый день!

Нет, брачный договор в Вашем случае является недействительным, посколкьу в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор определяет имущественные права и обязаности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (в зависимости от условий брачного договора), а в соответствии с пунктом 3 статьи 43 СК РФ «действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака».

Поэтому, независимо от субъектов отношений, брачный договор распространяет свое действие на период брака, длительность которого подтверждается с момента его заключения — государственная регистрация брака в книге регистрации актов гражданского состояния, до момента его расторжения — государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.