Увольнение в Евросети без выдачи расчета

Уволился 11августа. 13августа прошла внеплановая инвентаризация в расчетном говорят выдадут остатки аш 15 сентября мол после плановой инвентаризации это законно? Компания Евросеть.

, Макс, г. Екатеринбург
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Макс, добрый вечер!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан выплатить все причитающиеся Вам суммы либо в день увольнения, либо (если Вы в тот день не работали) на следующий день. При этом если между работником и работодателем возник денежный спор, последний обязан выплатить не оспариваемую им сумму в тот же срок.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выдать расчетный лист, где должны будут зафиксированы все выплаченные и полученные Вами суммы.

Таким образом, действия работодатели абсолютно неправомерны. Вы можете направить работодателю письмо с требованием выплатить Вам заработную плату, а также обратиться в суд. Об однозначном исходе сказать пока сложно, т.к. в настоящем вопросе дано мало информации, но при оценке рисков скорее всего Вы окажетесь правы. Готова помочь в составлении письма или иска.

С уважением,

Петрова Полина