Право на вычет, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Добрый вечер,

Моя супруга на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком с Октября 2015 года. Если мы сейчас продадим свою квартиру, которая будет в собственности у жены менее 3 лет,и купим другую, будет ли она иметь право на уменьшение суммы налогообложения с продажи квартира за счет вычета на продажу и покупку недвижимости?

Евгений.

, Евгений, г. Оренбург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, так как при продаже квартиры появляется доход, облагаемый по ставке 13%, то можно применить вычет при покупке.

Вычет при продаже предоставляется в любом случае, вычет при приобретении только если есть доходы, облагаемые по ставке 13%. Если у Вас при расчете (после применения вычета при продаже) остается налог, который необходимо оплатить, то можно применить вычет при покупке, указав эти данные в одной декларации (если обе сделки в одном году и ранее вычет при покупке не использовался).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В то же время согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Кроме того, в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Вместе с этим благодарим за внимание к законодательству о налогах и сборах и сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. Саакян

Евгений
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за развернутый ответ. Вот только хотелось уточнить, у жены, получается, нет дохода , облагаемого налогом по ставке 13% и вычет при покупке нельзя применить, я правильно понимаю?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Да, в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ Ваша жена может получить налоговый вычет и это не зависит от того, что в данный период она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер!

которая будет в собственности у жены менее 3 лет
Евгений

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно важно все таки это общее имущество или имущество супруги(если приобретена до брака либо получена по безвозмездной сделке (приватизация дарение, наследство). Тоже и со второй квартирой которая будет покупаться — но тут проще т.к. если приобретается в браке то это совместное имущество супругов и вычет при покупке будет 2 млн. но на обоих супругов. По соглашению между супругами он может быть перераспределен как вам удобней — например в пользу супруга у которого есть доход. То, что один из супругов не имеет дохода сейчас значения в общем то не имеет — вычет при покупке недвижимости может быть использован хоть через 10 лет — только возврат налога будет не позднее трех лет с налогового периода когда подано заявление на вычет. Например если квартира куплена в 2016, на вычет можно подать в 2026 и вернуть налоги, уплаченные не ранее 2023а остальное добрать в будущем.

В дополнение разъяснения Минфина по вычетам и совместной собственности.

Письмо Минфина РФ от 26.12.2011 N 03-04-05/5-1104

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса,распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2009 г., было оформлено на супругу и вся сумма имущественного налогового вычета при покупке данной квартиры оформлена на супругу.
Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, ст. 220 Кодекса не предусмотрено.