Есть ли возможность платить судебным приставам частями и как этого добиться?

Добрый день! Я случайно узнал на портале о задолженности. Подозреваю, что после ДТП с моим участием, где я был виновником, страховки ОСАГО не хватило покрыть ущерб. Суд прошел без моего участия. И вот исполнительный лист у приставов. Есть ли возможность платить судебным приставам частями? И как этого добиться?

С уважением, Александр!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Есть ли возможность платить судебным приставам частями?
Александр

Вы можете ходатайствовать о рассрочке исполнения перед судом.
Приложите доказательства, почему требуете: например, низкая зарплата, алименты и т.п.

Основание — п.1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве.

Приставу подавайте ходатайство о приостановлении производства до рассмотрения дела судом.

До обращения в суд можно также подать заявление о рассрочке приставу, но я сталкивался с тем, что они часто ждут именно решения суда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что решение суда было в январе 2016г. а узнал я только сегодня! Уведомлений никаких не было.... Сроки ходатайств не прошли? с уважением, Александр.

Сроки ходатайств не прошли?
Александр

Смотря о чем вести речь.

Если от пристава Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства — нет, да и как таковых сроков на предъявление требования о рассрочке (отсрочке) нет. Вы вправе это в любой момент требовать.

Насчет решения суда — отдельный вопрос.
Если это было заочное решение у Вас есть 7 дней с момента получения решения, чтобы требовать его отмены.

И еще 1 месяц на обжалование.

Возможно, стоит попробовать: отменят и рассмотрят по-другому.

Но тут говорить о чем-то, не видя документов, я не буду.