Сокращение одинокого родителя допустимо, если на иждивении студент очной формы обучения?

Добрый день! Скажите может ли работодатель сократить сотрудника который официально является одиноким родителем ( есть справка из ЗАГСа). Ребенок учится в институте на очной форме 1 курс.

Заранее спасибо за ответ.

, Ксеня, г. Красноярск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом Вы, к сожалению, не подпадаете под данную категорию лиц.