Сокращение одинокого родителя с иждивенцем

Добрый день! Скажите может ли работодатель сократить сотрудника который официально является одиноким родителем ( есть справка из ЗАГСа). Ребенок учится в институте на очной форме 1 курс.

Заранее спасибо за ответ.

, Ксеня, г. Красноярск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, исходя из тех фактом, что Вы изложили, Вы не подходите под ту категорию работников, которую уволить нельзя. Но, Вы можете воспользоваться тем, что у Вас есть обстоятельства, дающие Вам преимущество (подчеркнуто). Но, здесь очень много нюансов и для необходимо располагать полной информацией о процедуре увольнения и все, что с ней связано.

Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:
— беременную женщину,
— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,
— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
— работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Решение вопроса о том, кто из работников имеет более высокую производительность и квалификацию, принимает работодатель.
При равной производительности труда и квалификации в соответствии с Трудовым кодексом РФ предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.