На какой закон ссылаться для поступления инвалида на бюджет без конкурса?

у меня ребёнок инвалид.есть ли преимуществ поступить без конкурсной основы на бюджет. если да...то на какие законы ссылаться....

, екатерина, г. Мыски
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Согласно ч. 5 и 6 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«Об образовании в Российской Федерации» право
на прием на обучение по программам бакалавриата и программам
специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального
учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в
соответствующих образовательных организациях.

Екатерина, смотрите этот ответ:

К сожалению наше закондательсво отражает только право инвалидов при поступление на ВПО. Так, согласно ч. 5 и 6 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«Об образовании в Российской Федерации» право
на прием на обучение по программам бакалавриата и программам
специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального
учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в
соответствующих образовательных организациях.
НО: этот же закон закрепляет поддержку госадарства при получении инвалидом образования:
Статья 19. Образование инвалидов

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует
создание инвалидам необходимых условий для его получения...

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные
организации совместно с органами социальной защиты населения и органами
здравоохранения обеспечивают получение инвалидами
общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного
общего, среднего общего образования и среднего профессионального
образования, а также бесплатного высшего образования.

екатерина
Клиент, г. Мыски

спасибо Вам, большое.Вы мне очень помогли...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

есть ли преимуществ поступить без конкурсной основы на бюджет. если да… то на какие законы ссылаться…
екатерина

Насколько я понимаю, речь идёт о среднем специальном образовании.

на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
Иванов Андрей

Коллега, бакалавриат и специалитет — это высшее образование, а речь идёт о техникуме — среднем профессиональном образовании.

В ФЗ «Об образовании в РФ» применительно к данному уровню образования льгот именно по поступлению не установлено. Поэтому нужно исходить из законодательства субъекта.

Скажите, в каком субъекте РФ Вы хотите поступать в ССУЗ?