Имеет ли какие либо законные права/компенсацию несовершеннолетний на приватизируемое жилье?

Добрый день!

Внесите, пожалуйста, ясность.. Несовершеннолетний член квартиросъемщика (1953 г.р.) был выписан с регистрационного учета по решению его матери в 1969 в связи с её вступлением в новый брак. В последующем был произведен переезд с одного жилого помещения в другое на тех же основаниях (социальный найм!), но уже без регистрации несовершеннолетнего. В 2010 была проведена приватизация последнего жилья, без участия несовершеннолетнего, т.к. он был ранее выписан в другое место жительство..

, Дмитрий, г. Люберцы
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

место жительства детей определяется их родителями. При этом местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.е. теоретически, несовершеннолетние имеют право пользования жилым помещением родителя, зарегистрированного в квартире муниципального найма и в таком случае имеют право на участие в приватизации. Но если ребенок был зарегистрирован с другим родителем и проживал именно там, то его права в отношении квартиры другого родителя являются очень спорными.

При этом если такое право нарушается, то во-первых, нельзя требовать компенсации, а можно пытаться признавать приватизацию частично недействительной и признавать за собой долю. А во-вторых, если ребенку уже исполнился 21 год, то он пропустил срок исковой давности для защиты своего права.