Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при ликвидации предприятия?

Добрый день, возникла следующая ситуация, компания в которой я работаю ликвидируется с 1 сентября. На текущий момент у меня 116 дней неотгуляного отпуска. В компании идут разговоры, что ничего компенсировать не будут.

Вопрос, какие у работадателя есть законные методы не выплатить компенсацию, и как мне лучше поступить чтобы ее все таки получить?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Если Вы работаете в компании официально по трудовому договору с полностью «белой» заработной платой и в Вашей компании ликвидация происходит официально ( с уведомлением работников за два месяца и т.д.), то никаких методов у работодателя не выплачивать Вам компенсацию за неиспользованный отпуск нет.

Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы должны знать, что При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить работнику:
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Для расчета среднего месячного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя. Размер среднего месячного заработка определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Не пишите заявление по собственному желанию. В случае нарушения ваших прав (не получения соответствующих выплат) вы можите обращаться в инспекцию по труду вашего города и в суд за присуждением вам причитающейся суммы.