Могут ли отказать в зачислении в ВУЗ, если набрал необходимые баллы?

Мой друг не очень хорошо сдал егэ,но набрал необходимые баллы для участия в конкурсе(контрактное обучение).В приемной комиссии ему не дали написать заявление(согласие на зачисление),хотя еще 14 свободных мест для контрактного обучения.

Могут ли они отказать в зачислении, если он набрал необходимые баллы?

Они говорят о том, что его баллы будут портить средний балл вуза и его из за этого признают неэффективным.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Павел.

Написать заявление о поступлении, ваш друг, может в любой ВУЗ (если будет соответствовать заявленным ВУЗом требованиям к абитуриенту).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ему дали написать заявление для участия в конкурсе,а заявление о зачислении написать не дали, хоть он и набрал необходимые баллы.В приемной комиссии сказали(вуз государственный),что баллы указанные на сайте дают лишь возможность участвовать в конкурсе,а не быть зачисленным(но это не так). Что делать в такой ситуации? Могут ли они отказать в зачислении на контракт?

Баллы (ЕГЭ) указанные на сайтах ВУЗов на самом деле указываются только для информирования абитуриента о минимальном балле для участия в конкурсе.

Могут ли они отказать в зачислении на контракт?

Отказать в зачислении на контракт могут, если проводится конкурс для зачисления на платное отделение ВУЗа и по баллам вы не проходите.