Курьер скрылся с крупной суммой денег. Какие юридические меры наказания можно к нему применить?

Здравствуйте, курьер работал не официально, скрылся с немаленькой суммой денег(150т.руб.), полученных с заказов, какие юридические меры наказания можно к нему применить

, Иван, г. Москва
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в полицию. В действиях курьера 158 УК РФ- кража

Согласно п.2 ч.1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере возможна при заключении письменного договора или по разовому документу. В вопросе указано:

курьер работал не официально
Иван

Следовательно ни договора ни разового документа оформлено не было(об этом информации нет). В связи с чем признаки ст. 160 УК РФ в данном случае неприемлемы. Чистая 158 УК. А если вы сами будете доказывать, что работник работал, а вы его не оформили, то получите от труд.инспекции ст. 5.27 КоАП РФ. Сотрудник полиции вправе выделить материалы в труд.инспецию, для проверки фактов и принятия решения. Будет полная проверка вашей конторы.

кроме того коллега сам признал, что ваш курьер совершил

,
Он же совершил кражу
Погуляйко Алексей

кража и присвоение разные составы преступления.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В действиях курьера усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ — присвоение вверенного имущества путем злоупотребления доверием. Курьер считается трудоустроенным лицом в силу статьи 67 Трудового кодекса РФ, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Иван
Клиент, г. Москва

в статье 67 , есть 3 дня для заключения письменного договора, это не станет препятствием, если прошло много дней??

Это предмет для разбирательства инспекции по труду, но до нее не дойдет такая проблема, пока сам курьер не пожалуется, что с ним не заключили трудовой договор, он пока не в той ситуации, чтобы права свои отстаивать.