Могу ли получить декретные с работы, с которой меня якобы уволили, но, как выяснилось, не уволили?

Работала на государственную цирковую компанию, начальник довёл то точки кипения, что пришлось собрать вещи и уехать прям перед гастролями домой (все грязные сообщения в которых он меня покрывал грязью сохранены). Обещал что уволят по статье, не выдал зарплату за отработанный месяц и загранпаспорт. Это все было в марте 2016. Буквально пару недель назад мне написали из отдела кадров компании и сказали что я ещё не уволена и предложили написать по собственному желанию. А я только только встала в ЖК на учёт по беременности. Могут ли они меня уволить, если я им предоставлю справки о беременности и смогли вытянуть из них декрет и больничные?

, Алена Михайличенко, г. Краснодар
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена!

Если сами заявление по собственному желанию не напишите, уволить Вас не имеют права. Только вот до декрета нужно будет доработать.