Что будет за кражу отвёртки, за 80 рублей, в магазине?

Здравствуйте. знакомый закупался стройматериалами в леруа мерлен, забыл вытащить из кармана отвёртку за 80 р.( забыл с его слов) охрана вызвала полицию, его забрали, на следующий день сказали уже суд, почему нельзя было оплатить на месте эту вещь, и какое наказание ему грозит? спасибо

, Юлия, г. Тверь
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Юлия, добрый день!

Если стоимость отвертки действительно составляет 80 рублей, то ничего страшного ему не грозит. Его привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение» с назначением штрафа в размере 1000 рублей. Через год после оплаты штрафа административное правонарушение будет снято. по поводу оплаты на месте, то он мог свободно оплатить товар, но не зная ситуации не буду входить в ее обсуждение. А так, ничего страшного, не волнуйтесь.