Как получить долг по зарплате

Добрый день!

На работе не оформлен(ничего не подписывал), договоренности о ЗП устные. На текущий момент не платят ЗП уже 2 месяца. Говорят что денег нет. На расчетном счету компании есть деньги. Как действовать в данной ситуации и есть ли шагсы получить ЗП вообще?

, Юрий, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

В Вашей ситуации шансов получить заработную плату очень маленькие. Заработная плата предусмотрена трудовым законодательством РФ. А у Вас устные договорённости. Нужны доказательства о трудовых отношениях. Если у Вас нет трудового договора, то на основании чего можно считать, что Вам должны каждый месяц платить деньги? И сколько? Если нет никаких документов, то могут помочь другие доказательства, в том числе и свидетельские показания.

Нужно обращаться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. Можно одновременно сразу во все эти инстанции.

Лучше если Вы будете не один, а все работники, которые находятся в такой ситуации.

Есть ли у Вас какие-то доказательства, что Вы работали там и что Ваши отношения фактически являются трудовыми?

Как Вы ранее получали заработную плату? Есть ли какие-нибудь квитанции, листки и др.? Есть пропуск на работу? Есть ли у Вас доверенности от компании?

Юрий
Клиент, г. Москва

Зп всегда в конверте, 1 раз был перевод на карту. Договоренности о ЗП в watsUp с бывшим руководителем. По информации он сейчас к компании не относится. Компания занимается тендерами, у меня на руках флэшка с электронной подписью директора. Также на личном ноутбуке много документов компании и переписка на электронной почте. Возможно ли через суд чего-либо добиться?