Предоставляемые документы в случае остановки

В ПДД написано что, обязан предоставить страховой полис в случае предусмотренных законом. Вопрос. Какие такие случаи?

, Андрей, г. Новочебоксарск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

В ПДД есть только такое упоминание опредоставлении страхового полюса ОСАГО.

Согласно ПДД п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: под.п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В данном случае имеется ввиду ФЗ №40 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ а именно ст. 4 Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вопрос.Какие такие случаи?
Андрей

Ответ. В случае законного требования сотрудников полиции (инспектора ГИБДД) Вы обязаны предъявлять бланк полиса ОСАГО для проверки

Андрей
Клиент, г. Новочебоксарск

А передавать им в руки нужно, или просто показать что у меня он есть?

Андрей

… Иметь при себе и по требованию сотрудников полициипередавать им, для проверки: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом...

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.07.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)