Знакомую осуждают по 159ст.ч3. Она согласна возместить ущерб. Может ли она рассчитывать на условно?

Здравствуйте. Мою знакомую осуждают по 159ст.ч3. Она согласна с обвинением, согласна возместить ущерб. Пойдет ли следователь или суд на то,чтобы через расписку возместить ущерб и на протяжении определенного срока, если потерпевший согласиться? Какой срок ей грозит? У нее несовершеннолетний ребенок,воспитывает одна.Может ли она рассчитывать на условно? Повлияет ли как то возмещение на ее имущество? Что ей вообще делать в этой ситуации, нанимать ли адвоката?

, Ирина, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Пойдет ли следователь или суд на то, чтобы через расписку возместить ущерб и на протяжении определенного срока, если потерпевший согласиться
Ирина

Ирина,

следователь и суд здесь совершенно не причём. Только потерпевший. Если он заявит, что ущерб возмещён, поверив расписке, то возмещение ущерба будет учтено при назначении наказания, как смягчающее обстоятнльство. Не согласится — значит, ущерб не возмещён, а у подсудимой одним смягчающим обстоятельством меньше.

Какой срок ей грозит? У нее несовершеннолетний ребенок, воспитывает одна.Может ли она рассчитывать на условно? Повлияет ли как то возмещение на ее имущество?
Ирина

Максимальное наказание — 6 лет лишения свободы. Однако, санкцией статьи предусмотрен и штраф в виде основного наказания, и другие, более мягкие, чем лишение свободы, виды наказания.

Да, наличие н/летнего ребёнка на иждивении является смягчающим обстоятельством. Условное наказание вполне возможно, скорее всего, оно и последует, но тут нужно учитывать совокупность всех обстоятельств дела.

По имуществу: если будет исполнительный лист, судебный пристав может обратить на него взыскание. Однако, следует знать, что на единственное жильё закон запрещает обращать взыскание по любым задолженностям.