Имеет ли право собственник выселить несовершеннолетнего гражданина, не имеющего другой жилой площади, без его согласия и согласия родителей?

Я прописался в жилом доме своих родителей в 1998 году на условиях безвозмездного пользования (родители развелись, поделив дом пополам). За это время я провел там газопровод, переделал отопление под газопровод, заменил крышу, заменил окна на пластиковые, провел водопровод, сделал пристройку (кирпичная веранда), построил гараж, забетонировал дорожки, поставил забор. У меня родилась дочь, которая тоже там прописалась и которой сейчас 15 лет. Собственники по данному адресу не проживают и не прописаны. Оплату коммунальных услуг я производил полностью. В силу личных обстоятельств я ушел из семьи, но развод официально не оформил и по данному адресу не проживаю, хотя до сих пор и прописан там. В этом году отец решил прогнать из дома мою бывшую жену и мою дочь, продав дом. имеет ли он право принудительно выписать ребенка из дома без согласия в никуда и как мне действовать, чтобы мой ребенок не остался на улице

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку дочь зарегистрирована в этом доме, а также там зарегистрированы и Вы, её отец (юридически — законный представитель), то снять её с регистрации и выселить будет весьма проблематично.

То есть, когда родители зарегистрировали Вас в доме, они вселили Вас как члена семьи собственников.

Вы в соответствии со ст. 20 ГК РФ зарегистрировали по месту своей регистрации и фактического проживания свою дочь. Причём, согласия собственников на это и не требовалось.

От того, что сейчас собственники вдруг передумали и решили выселить дочь вместе с матерью, право пользования несовершеннолетнего члена семьи этим домом не может быть утрачено.

Конечно, если дом будет продан, то в соответствии со ст. 292 ГК РФ при смене собственника право пользования и Ваше, и дочери может быть утрачено. Но только в том случае, если у дочери будет иное место, где она может проживать и быть зарегистрированной до совершеннолетия.

То есть, резюмируя свой ответ. скажу так — попытаться выселить и выписать могут, но не факт, что результат будет для собственников положительный.

Удачи!

За это время я провел там газопровод, переделал отопление под газопровод, заменил крышу, заменил окна на пластиковые, провел водопровод, сделал пристройку (кирпичная веранда), построил гараж, забетонировал дорожки, поставил забор.
Сергей

По сути, вы вложили неотделимы улучшение в жилое помещение и земельный участок, что существенно увеличивает стоимость объектов недвижимости.

Поэтому Вы вправе потребовать с родителей компенсации за эти улучшения.