Лишат ли меня прав за езду в нетрезвом виде и когда ждать?

Добрый день, в выходные остановили и выписали протокол за езду в нетрезвом виде ,когда ждать штраф и лишат ли прав ?

, Владимир, г. Озерск
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишить прав и назначить штраф за данное деяние может только суд. Такие дела рассматривают мировые судьи. Ждите повестку. Срок разнится, от пары недель до нескольких месяцев. Если Вы согласны с взысканием, то однозначно штраф+лишение.