Изменения в ст159 ч.2

В связи с последними изменениями ( от 03.07.2016 г.) как может отразиться в лучшую сторону приговор, если человека осудили по 159 ч.2 и 161. ч.1 , и путем частичного сложения наказания назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении? Может ли изменение нам как-то помочь? Полный срок отбытия наказания заканчивается в августе 2017 года. Спасибо!

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Изменения в ст. 159 УК РФ не касаются непосредственно части 2 статьи. Изменения только добавили пункты 5,6,7 в ст. 159 УК РФ — эти пункты связаны в осуществление предпринимательской деятельности.

Соответственно нужно понимать что именно было совершено за преступление, есть ли связь с предпринимательской деятельностью. Однако в любом случае на саму санкцию статьи изменения никак не смягчили, поэтому боюсь, что Вам изменения не смогут ничем помочь.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга. ст. 159 ч2 УК РФ по какому признаку вменена — совершенное группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба

Если ущерб составлял менее 5000 руб., то приговор может быть приведен в соответствие с изменениями в законодательстве, квалификация изменена на ч.1 ст. 159 УК РФ, с соответствующим смягчением наказания

На ст. 161 УК( Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), изменения в УК РФ не повлияли

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Юрист Муравлев В.А. абсолютно прав, Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ внесено изменение в примечание ст. 159 УК РФ «Значительный ущерб», согласно изменению значительный ущерб гражданину не может составлять менее пяти тысяч рублей. Если сумма ниже, то деяние Вашего товарища декриминализировано и его наказание подлежит только по ст. 161 УК РФ. В приговоре должно быть написано сколько «дал» суд по ст. 161 УК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Изменения в УК РФ могут существенно повлиять на пересмотр приговора в том случае, если ущерб мнее 5000 руб. и отсутствует квалифицирующий признак ст.159 УК РФ «совершение мошенничества по предварительному сговору группой лиц». В противном случае часть 2 ст.159 УК РФ останется в приговоре, санкция которой не изменилась и основания для пересмотра со снижением наказания фактически не большие.