Как должны оплачиваться работодателем две недели, которые были потрачены на прохождение профосмотра?

Здравствуйте. По направлению на профпригодность профосмотр проходил две недели . Как эти дни оплатит работодатель?

, Антон, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 185, 139)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
В данном случае это средний дневной заработок либо за 10 дней (если рабочая неделя — 5 дней), либо 12 дней (если рабочая неделя — 6 дней). Годовая з.п. делится на 12 мес, — ср. мес. зп. Ср. мес. зп. делим на 29, 3 = ср. днев. зп., к-рую умножаем на кол-во дней.

С уважением,

Антон
Клиент, г. Оренбург

Екатерина Андреевна,спасибо огромное!!!