Какой интервал между нами, соседями под одной крышей, должен быть для обеспечения противопожарной безопасности?

Здравствуйте! В мной построенный дачный деревянный дом вселилась сотрудница МВД, оттяпав у меня пол дома через суд. Установила между нами деревянную стену. После вступления решения суда в законную силу, через тот же суд, провела межевание общего долевого участка, проведя межу прямо через середину дома, вклинившись в него буквой "П". (Решение пока не вступило в законную силу). Дом угловой, имеется два входа на участок с разных улиц. Соседка хочет иметь два адреса под одной крышей. ВОПРОС: Какой интервал между нами должен быть с точки зрения обеспечения противопожарной безопасности? Прошу дать срочный ответ. Борис, неработающий пенсионер по старости, инвалид 2-й гр. бессрочно.

, Борис, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Борис!

Если вы находитесь на территории садоводческого объединения, то согласно СНиПа №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
от садового домика — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2, от кустарника — 1.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной — 12;
до душа, бани, сауны — 8;
от погреба до компостного устройства и постройки для мелкого скота и птицы — 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенных не ближе 7 м от входа в садовый дом.
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Если территория не относится к садоводческому объединению, то в таком случае на вас распространяется «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе
14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе
15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния
(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа
— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из
жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными
сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее
высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных
построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в
соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно
быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При
отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего
дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)
— не менее 25 м

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также
хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по
взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,
приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые
к существующим жилым домам хозяйственные
постройки.

В любом случае должно соблюдаться расстояние между постройками равное 1 метру.

С Уважением Яков Андреевич!