Можно ли снять запрет на основании постановления?

Моего мужа за 2 дня просрочки регистации судили и суд вынес постановлении об административном выдворении за пределы РФ со штрафом в размере 5 тысяч.Данное решение было обжаловано в городском суде,где был снят запрет.Муж выехал-въехал,подал на патент,где ему отказано о выдаче по причине того,что в базе данных ФМС внесено постановление первого суда,а постановление второго суда не внесено.Я подала заявление на имя начальника ФМС,есть ли шанс,что запрет снимут и выдадут патент.Как нам быть в данной ситуации?

, Малика, г. Санкт-Петербург
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Малика.

Если Вы имели в виду, что вышестоящая инстанция отменила постановление об административном выдворении, то в ФМС могла не дойти копия решения вышестоящей инстанции. Вашему супругу необходимо получить копию решения вышестоящего суда, принести его в ФМС и заново подать заявление на патент либо просить повторно рассмотреть ранее поданное заявление с учетом новых документов (решения вышестоящего суда). ФМС обязано выдать патент, если основанием для отказа являлось только наличие отмененного решения суда.