Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа за то время пока были разбирательство в суде?

Добрый день. Такая ситуация..Я в октябре 2015 года подала заявления на супруга чтоб получать алименты на нашу дочь..получив судебный приказ я его отнесла на работу..В ноябре у нас суд начался о разводе и определения места жительства нашей дочери..алименты он отменил в связи с тем что не согласен..я об этом не знала но заметила что выплат нет. У него в суде спрашивали про алименты он сказал" Они приостановлены в связи с его иском по данному делу". после судов в апреле уже 2016 года я иду по поводу алиментов мне и говорят что они полностью отменены. Скажите пожалуйста могу ли я как то за это время взыскать с него их..тем более что в суде зафиксировано что он соврал.

, Галина, г. Ленинск-Кузнецкий
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. Такая ситуация… Я в октябре 2015 года подала заявления на супруга чтоб получать алименты на нашу дочь… получив судебный приказ я его отнесла на работу… В ноябре у нас суд начался о разводе и определения места жительства нашей дочери… алименты он отменил в связи с тем что не согласен… я об этом не знала но заметила что выплат нет. У него в суде спрашивали про алименты он сказал" Они приостановлены в связи с его иском по данному делу". после судов в апреле уже 2016 года я иду по поводу алиментов мне и говорят что они полностью отменены. Скажите пожалуйста могу ли я как то за это время взыскать с него их… тем более что в суде зафиксировано что он соврал.
Галина

здравствуйте,

по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. В вашей ситуации была отмена судебного приказа, что означает необходимость рассмотрения спора по взысканию алиментов в порядке искового производства. Однако у Вас есть все основания просить суд в рамках искового производства о взыскании алиментов с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа, что и нужно указать в иске.